На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

полный weekend koi win dos iso mac lat

архив
<< 14.01.2000 <<
>> 16.02.2000 >>
1 февраля 2000

версия для печати

Объяснение в любви

Люблю я Тебя, люблю страстно, до последнего, до надрывного хрипа. Жизни не представляю без Тебя, жизнь моя. Долго, ах, слишком долго я скрывал свое чувство, которое душило меня, заливало мою душу беснующимся полноводьем, распинало ее на кресте памяти.

Излить я хочу все, все свои мучения и терзания, страдания от разлук с Тобой, радости от пребывания в Тебе. Милая, родная моя, как же сложно жить, предавая себя анафеме. Моя разлука с Тобой √ чем дольше, тем губительнее для меня. Но прости, родная, таким уж я уродился: вольным и удалым, не терпящим над собой ни чьей власть, даже буде это власть Твоя. Видно предначертано злою Судьбою кочевать слуге Твоему, вдали от родных земель и не находить покоя.

Люблю я Тебя, люблю и зубами скрежещу от своего предательства. Предательства гнусного, подлого и не оправданного. Ибо что может оправдать разлуку с Тобой, жизнь моя. Что может убедить меня в том, что не предатель я, тот, который в трудную минуту покинул Тебя?

Все отдам за Тебя: жизнь, душу, покой. Хочу быть твоим, но не могу. Ибо рядом с Тобой есть Он, о ком сказано: "Жених ее, ибо любит пребольше себя самого." Но нет у меня к нему сопернических чувств, не могу я не любить и его. Ибо Он √ тот, кто открыл для меня слишком многое, мир великий и прекрасный. И назвать его могу только: Учитель. Человек великий, заставивший взглянуть на меня на этот мир по новому, чрез призму Искусства. Угадавший, предрекший многим великую судьбу. И пускай я стал просто скромным обывателем, не могу не сознаться, что такого, каков я есть вылепил Он.

Он √ Творец. Умеющий из глины обыденности вылепить настоящее, чуткое к Слову создание, которое позже этот священный огонь возожжет в сердцах других. Но творит он не безликих и бездуховных големов, а пылкие и любящие жизнь сердца, умеющих думать, мучаться верить и Любить. Мне очень хочется надеяться, что впереди у Него еще очень много лет жизни, а значит много новых судеб, которые он направит на путь истинный.

А теперь пора раскрыть тайну: Он -- Владимир Александр Александрович Шереметьев, она √ вокально-хоровая студия "Мечта". Милые и нераздельные в моем сердце, которое стучит для них. Владимир Александрович для меня был, есть и останется единственным человеком, пред которым я буду не тем сорвиголовой, какой я есть для всех, а любящим сыном. Ибо Владимир Александрович стал моим настоящим отцом: строгим и требовательным, но вместе с тем и трепетно любящим всех нас, кто прошел через его руки и большое, горячее сердце.

Милый, дорогой мой человечище. Поздравляю тебя с двумя прекрасными юбилеями: шестидесятилетием со дня рождения и сорокалетием творческой деятельности. Здоровья тебе, мой духовный отец, здоровья и долголетия. Ибо преследую я корыстные цели: хочу, чтобы выучил ты и моих детей быть добрыми, честными, мудрыми и слушающими. Прожить тебе, Владимир Александрович, еще много-много лет. Многие лета!

Редактор "Музыкальной Правды" Александр Выростков


Мечта Владимир Александрович

Мужской хор Хор мальчиков


Официальная часть

Вчера в зале камерной и органной музыки на Алом поле состоялся концерт, посвящённый сорокалетию творческой деятельности и шестидесятилетию со дня рождения Владимира Александровича Шереметьева ≈ Заслуженного работника культуры России, основателя, художественного руководителя и дирижёра вокально-хоровой школы "Мечта" (отмечающей через две недели, 13 февраля, своё 28-летие) и мужского хора областного центра народного творчества.

На концерте, состоявшем из двух отделений звучала хоровая музыка в исполнении концертного хора "Мечты", хора мальчиков, мужского хора. Вниманию слушателей были представлены как произведения, давно исполнявшиеся коллективами, так и новые: это и цикл "Песни российской императорской армии", это и духовные песнопения, это и цикл песен, посвящённый пятидесятипятилетию Победы в Великой Отечественной войне.

Затем пришло время поздравлений ≈ поздравить юбиляра пришли представители областной и городской администраций, друзья, коллеги, ученики Владимира Александровича.

Александр Сапожников


Фотографии с концерта

Владимир Александрович Шереметьев


Личное

Для мемуаров еще рановато √ возраст не тот, но вспомнить самые лучшие года в моей жизни... Как это не странно, но эти года пришлись на мое пребывание в "Мечте" (хотя, тогда это была еще хоровая студия мальчиков "Дружина", а "Мечта"... "Мечта" была нашей старшей и горячо любимой сестренкой).

Владимира Александровича я увидел впервые в 1985 году и тот, каким он был тогда, мой Шеф, сохраниться в моей памяти навсегда. Наверное, я больше никогда в жизни не увижу такого приятного лица: умного, доброго, чуть-чуть грустного и... светящегося. Прекрасно помню, как Владимир Александрович просил нас во время пения "включать в глазах лампочки". Это удивительный подход. На дворе еще стоял, покачиваясь, старичок-социализм, а Шереметьев говорил о духовности, о душе. И кому говорил √ детям, несмышленышам. Моим родителям тогда казалось, что с нами об этом говорить еще рано. А прошло время и я понял: в самый раз.

Как интересно: к хорошему тянется только хорошее. Владимир Александрович сумел собрать вокруг себя прекрасный педагогический коллектив. Вот некоторые из них, горячо любимые мною педагоги: Барташова Альбина Владимировна, Ерофеева Татьяна Алексеевна, Украинцева Нина Петровна, ныне покойный Чащин Андрей Дмитриевич. Не возможно написать всех на этих двух трех листах, поэтому на этих фамилиях я остановлюсь, но хочу сказать, что я люблю всех, всех педагогов "Мечты". Вы прекрасные Люди, люди, которые делают самое нужное дело: растят себе смену.

Владимир Александрович не учил петь (учат в школьных хорах), а воспитывал нас. Воспитывал, пожалуй даже лучше, чем наши родители. Был период, когда все были увлечены восточными единоборствами и Шеф решил открыть при студии секцию. Но нам он говорил: "То, что вы приобретете там, вы должны использовать только для своей защиты". Буддизм учит: "Не отвечай на зло злом, ибо этим ты преувеличиваешь зло в мире". По моему они говорили об одном. А если вспомнить главную заповедь любимого руководителя? "Умей слушать". И все!

Кроме того, что Владимир Александрович педагог, хоровик, он еще и турист. Летом с рюкзаком за плечами он со своими сыновьями уходит в лес. Долго я не мог представить этого интеллигентного человека в лесу, но общаясь с туристами я понял, что именно такие люди как наш Шефчик и есть костяк туризма. Здоровый дух √ в здоровом теле.

На самом первом занятии мне запало в голову, что когда мы слушали пластинку "Маугли", Шереметьев объяснял, как нужно относиться к слову. Нам, шестилетним пацанам! А потом через 15 лет в Институте нам преподавали бережное отношение к слову. А для меня это было уже само-собою разумеющееся. Спасибо, Учитель.

Мы, глупые пацаны, всегда относились к другим хорам, как к личным врагам. Владимир Александрович излечил нас от максимализма. Его фраза очень хорошо все характеризует: "друзья-соперники". Во первых, друзья и лишь потом соперники. Так было всегда: в людях нужно искать хорошее, лучшее и учиться у них этому.

А как мужествен этот человек! Помню, возвращались мы с гастролей и в вагоне с детьми оказалось 3-4 подвыпивших (с оружием) мужика, которые были вызваны в тамбур для педагогической беседы Шереметьевым. Объяснив, что ругаться при детях не хорошо, он вернулся в вагон. По моему, это Мужество.

Когда-нибудь, я уверен в этом, издадут прекрасную книгу "Жизни великих людей. В. А. Шереметьев". Надеюсь, что пока-что для этой книги можно написать только половину страниц. А Владимир Александрович будет жить и работать. Даже, скажем так, Жить, поскольку для него жизнь и работа √ это одно и то же.

Поздравляю Вас, мой Учитель!

Александр Выростков


Слушатели Мечта

Юбиляр


См. также:
08.02.1999 "Улыбка Орфея"
12.11.1999 "Что пишут о ╚Мечте╩ и ╚Дружине╩"

архив
<< 14.01.2000 <<
>> 16.02.2000 >>
1 февраля 2000

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов