На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

эх, залётные koi win dos iso mac lat

архив
<< 29.11.1999 <<
>> 06.12.1999 >>
3 декабря 1999

версия для печати

Нечего терять!!!

Серей Чиграков собственной персоной

Нечего терять, особенно когда нет альтернативы найти. Вот и вместе с web-мастером "Челябинского глобуса" (чьим подразделом и является Музыкальная правда) Дмитрием Латухиным в последние дни решили, что мы ничего не потеряем, если попробуем попасть на концерт Сергея Чигракова (в миру ЧИЖ).

Хотя сам концерт нас особенно и не интересовал -- хотелось попасть на пресс-конференцию, ибо мы знаем что Сережа чудесный рассказчик. Нам очень везет с людьми, которые встречаются на нашем сложном и тернистом пути. Вот и на этот раз мы были счастливчиками: спасибо за это администрации ДС "Юность" Максимовой Е. А. Это действительно от всей души. А еще нам повезло с нашим попутчиком ≈ Юрием Богатенковым (лидером супер-популярной группы "Резиновый дедушка").

После долгих, но не утомительных приключений мы все-таки вошли в помещение Дворца Спорта и уже внутри узнали, что пресс-конференция отменена. Наша делегация немного погрустила, но не отчаялась и стала искать потаенные пути к кумиру молодежи. В итоге при помощи, Андрея Сысоева, менеджер-продюссера Чижа & Со мы удостоились быть представленными Сергею Чигракову. А коли так, то мы попытались разузнать у Сережи все подробности его жизни. Огромное спасибо Юре Богатенкову за неоценимую поддержку в "перекрестном опросе" Чижа.

Сережа, не трудно ли в таком почтенном возрасте играть "музыку молодых"?

(в гримерке раздается смех Чижа)

Я думаю, это шутка? Давно я так уже не смеялся! Сложно, очень сложно.

(парни из-за его спины): Серега уже давно сломался.

Да, в моем-то возрасте остается только сидеть на кресле-качалке.

(парни, хихикая): Мы его возим обычно. Он же уже ходить не может.

Коли разговор зашел за возраст... Сергей, вы будете с командой праздновать свое пятилетие, оно уже совсем скоро?

Конечно. Во-первых 10 декабря мы отмечаем 5-летие группы. С гостями, с приглашенными артистами ≈ всё как и положено. И в связи с этим уже получено разрешение мэра Яковлева, что в Питере по этому поводу будут проведены массовые гуляния вдоль по набережной.

В прессе муссируются слухи о том, что на празднестве будут играть живые "Песняры", "Русский размер". Так ли это?

"Песняры", "Shoking Blue" -- только с новой вокалисткой...

Тут я понимаю, что Сергею необходима встряска и я преподношу ему нашу "фирменную" футболку.

О, парни, я поднялся.

(На футболке написан URL. Чиж разглядывает его и решает, что это и есть адрес нашей странички. Но я ему объясняю, что это не так и вручаю Сергею визитку. Чиж этому обстоятельству очень обрадовался и горячо поблагодарил нас за чуткое отношение к его особе.)

Сережа, есть ли официальный сайт у группы "Чиж и Co"?

Он будет скоро. Сайт в разработке и активно делается. Да и неофициальных пока что полно. В них я и гуляю.

Музыкальная правда -- всегда одна! Я знаю, что Борис Борисович Гребенщиков чуть ли не твой наставник. Давно ты слушал его пластинки?

Последняя пластинка, которую я слышал была "Лилит". С тех пор я ничего из его творений не слышал. Говорят, что у него очень приятная последняя пластинка. Но я еще ее не покупал.

Кстати, скоро он приезжает в Челябинск...

Да?! Пожалуйста, передавай ему привет от Сереги Чигракова. А когда будет его концерт?

Насколько я знаю, 13 декабря. А привет БГ я обязательно передам. (В разговор "невзначай" вступает Юрий Богатенков)

Сколько городов уже проехали?

Всего в туре запланировано посетить 30 городов. Челябинск по счету 13.

Где был более удачный концерт, где менее? Или везде хорошо?

Такого быть просто не может. Если везде хорошо, значит, везде должен быть один и тот же администратор, один и тот же аппарат. А такого просто не бывает. В каждом городе свой аппарат, иной раз просто сказка, а иногда дрова такие поганые, что просто нет слов.

(Я решил не оставаться в стороне и "подключится" к разговору)

А как наш?

Нормально, не из худших.

Сережа, а на концерте будут играться старые песни?

Старик, а как же. Конечно, будем.

А какие, если не секрет?

А я еще и сам не знаю. Это решается прямо на сцене. Еще все это зависит от зала. Во дворцах спорта поются более живые песни. А в маленьких зальчиках поются вещи более камерные. Каждый раз поется все по-новому. Но, скажи мне, как можно заменить песни из нового альбома?! Правильно, никак! Только песни местами поменять. А если брать старые, то есть второе отделение, то приходится играть хиты, что ли. А это "Перекресток", о "Любви", "Фантом" тот же. Ведь мы же выйдем и с первой песни, нет со второй, будут орать "Фантом!", "Фантом!" И пока не сыграешь ≈ не успокоятся.

Какую музыку слушаешь сейчас?

Любую, но не сейчас. Сейчас я в туре нахожусь.

А дома?

Не помню! (смеется) Я так давно уехал из дома!

Сережа, если ты так редко бываешь дома, то зачем тебе огромная видеотека?

Нет, ну я бываю же иногда дома. Приезжаю, отмываюсь и кручу свои любимые фильмы с утра до вечера. Люблю "видик".

Правда, что у тебя очень много старых фильмов?

Конечно. Я же на этом деле очень сильно подсевший. Я очень сильно и старые песни люблю.

А "Форест Гамп" в твоей коллекции есть.

Обязательно, а как же! Если бы его не было. Я бы и одноименную песню не написал.

Сережа, а с Колей Васиным ты пересекаешься часто?

Я Колю давно не видал. Я больше пересекаюсь с Юркой Трифоновым. Он мой сосед, на соседней улице живет, а до Коли через весь Невский топать. Просто времени нет.

Интернет просто наводнен пиратскими записями...

Как я к этому отношусь? Да абсолютно ни как.

Тебе все равно?

Говно пиратить-то не станут. Пусть себе пиратят. Я уж не думаю, что они наносят такой колоссальный ущерб. Все что ни делается ≈ все к лучшему. Надо же и им дать возможность заработать. У пиратов тоже семьи свои, дети...

Зашел в гримерку Андрей Сысоев и попросил отпустить Чижа, ему, дескать, выступать уже надо. Но в этот момент в дверь просунулась кудрявая голова вечно молодого Гарри Ананасова в сопровождении гарема девушек. Он пришел с самыми благими намерениями ≈ преподнести Сереже подарок. Подарком были фотографии с прошлого концерта Сергея и его Чижей, которые прилетали два года тому назад в Челябинск. Сережа был обрадован. Радость его выразилась такими словами: "Ух, ты! Какой я уже пьяненький!". Правда, несмотря на требования администратора группы покинуть гримерку, Ананасов и на этот раз посуетился-посуетился и уломал Чижа сфотографироваться. А я в это время попытался взять автограф (что у меня получилось).

От общения с Чижом остались только самые радостные ощущения. Сережа очень хорошо отнесся к нам и был доступен в общении. Как мне кажется ≈ это большое человеческое достоинство, быть радушным. Ни смотря на то, что Чиж давненько не заезжал в наш город, народу собралось маловато. Но как мне кажется ≈ это следствие того, что гастролеров в Челябинске бывает по 2-3 на неделе. Где взять деньги молодежи?!

Интервьюеры и Чиж

В 19:10 (практически не опоздав), под прицелом синих фонарей на сцену вышел Сергей и его соратники. Зал громко скандировал: "Чиж, Чиж!!!" и "ФАНТОМ!!!", как и предсказывал Чиж (и откуда он только знал?!:), над головами взлетали "козы" и "виктории", а в это время музыканты просто взяли гитарки и...

Еду, еду, еду, еду я.
Реки, степи, горы и поля.
Видел я вчера в твоих глазах
Шар воздушный, глобус в небесах.

Именно с заглавной композиции "Еду, еду..." с последнего альбома Сергей начал свой концерт на Челябинской земле. Реакция зала была очень различной: девочки-хипушки стояли и подпевали своему кумиру, разбитные парни, сразу же попив пивка, устроили зажигательные танцы, прочая молодежь еще не поняла, понравились или нет им новые песни. А песни оказались очень даже прелестными. Знаменитая песня с последнего альбома "Форест Гамп" в концертном исполнении просто покорила мое легковосприимчивое сердце. Около 7-8 новых для меня песен было спето (стоит заметить, что я после бомбардировщиков ничего у Чижа не слушал) и все эти песни мне очень даже понравились. Но я жаждал, ждал исполнения Чижом моих любимых песен-хитов.

А не спеть ли мне песню?!

Долго ждать не пришлось. Забренчала гитарка вступление из "Фантома" и зал воспрял ото сна. Рев, который был подобен реву самолета, пронесся над головами армии фанатов и фанаток. Так они встречали любимую песню. А Серега, было явно видно, отрывался от того, что может петь для своих почитателей. На 4 куплете у Чижа порвалась струна на гитаре, но его это нисколечко не обломало и он продолжил петь дальше. Это был настоящий рок-н-ролл!!! "Мой фантом взорвался быстро в небе голубом и чистом..."

Очаровательным эпизодом было исполнение песни "Прогулка по Одессе". Чиграков остался на сцене один и под "полуакустику" спел всю песню, от начала до конца. В зале возникли огоньки зажигалок. Было очень приятно видеть, что большинство стояло и вместе с Серегой пели слова этой чудесной лирической песни.

Не осталось незамеченным мною и исполнение старого, проверенного временем хита "Дополнительный 38-й". Особенно сильно поразило трех минутноевступление (и четырехминутное окончание), когда из под струн гитары вырывались непонятные восточные вариации. Но очень вкусно!

Группа разбрелась по сцене -- в кадре Чиж и барабанщик

Ну, просто всех абсолютно добила "Вечная молодость" , когда около 5 минут играл один только барабанщик, а потом еще минуты 3-4 он "подстукивал" гитаристу. А когда настала очередь спеть Чижу, то он чуть не забыл слова :-) Но вовремя их вспомнил и обстоятельство забывания текста осталось практически незамеченным (а вот я обратил внимание, такая у меня подленькая натура :-) Антоновские строки меня всегда поражали своей уместностью в этой песне, и этот раз было тоже самое ощущение: ощущение стареньких 70-х годов.

На словах "Вот такая вот музыка, вот такая, блин, вечная молодость" часы показывали 21:13. Прошло 2 с лишним часа. Как же быстро они пролетели ≈ я и не заметил. Чиж и Co попрощались со всеми и ушли со сцены. Народу было мало 2 часа 10 минут, проведенных в плясках и подпеваниях любимой группе. Ноги сотен зрителей стали сами собой выбивать ритм, а руки хлопать. Минут пять "стояла" подобная музыкальная пауза. Во время нее появился на сцене пьяненький мужик-электрик -- покрасоваться. Так его даже не погнали. Все просто хотели еще чуть-чуть. И чудо свершилось. За спиной перкуссиониста на сцену прокрался Чиж. "Ой, хочу чаю, хочу чаю" пели всем залом. Народ завел себя и уже одна большая песня носилась над залом, сплачивая всех и каждого. Когда Чижи спели ее и ушли со сцены, народ еще потоптался для приличия и разошелся, напевая про "Хочу чаю".

А для настоящих фанатов Чижа -- песни с концерта в Real Video:

Еду, еду...
Нечего терять
Он был рожден, чтобы бежать

И я там бывал, про чай напевал,
на концерт попал Alex McILove.

Материалы распространению не подлежат. Для использования в своих целях требуется уведомление автора.

архив
<< 29.11.1999 <<
>> 06.12.1999 >>
3 декабря 1999

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов