На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

барды урала

архив
<< 16.05.2003 <<
>> 25.07.2003 >>
17 июня 2003

версия для печати

Положение о пятнадцатом открытом златоустовском фестивале самодеятельной песни

Цели и задачи фестиваля

Фестиваль проводится в рамках празднования Дня молодежи, с целью воспитания среди населения на основе высоконравственных образцах литературы и искусства лучших образцов авторской песни, чувства патриотизма и любви к родному краю, культуры общения, приобщения детей и молодежи к здоровому образу жизни. Основными задачами фестиваля являются пропаганда, сохранение и приумножение культурного наследия и развитие самодеятельной песни, выявление талантливых авторов и исполнителей самодеятельной песни, привлечение их к созданию новых песен, расширению контактов между творческими коллективами, воспитание бережного отношения к природе, установление творческих и деловых связей между клубами самодеятельной песни уральского региона и территорий России, а также организация активного отдыха населения.

Фестиваль послужит обогащению репертуара многочисленного числа любителей авторской, туристской, бардовской песен, воспитанию музыкальной культуры, развитию эстетического вкуса в подборе и исполнении самодеятельных песен

Время и место проведения фестиваля

Фестиваль проводится с 20 по 22 июня 2003 г. в районе города Златоуста, на "Черной скале" Государственного национального парка "Таганай" Заключительный гала-концерт лауреатов, дипломантов и гостей фестиваля проводится 22 июня 2003 г. во Дворце Победы.

Руководство подготовкой и проведением фестиваля

Фестиваль проводится по инициативе Комитета по делам молодежи, городского Клуба самодеятельной песни, и Культурно-досугового центра "Арт-Модус", при поддержке Администрации города Златоуста. Челябинского областного центра народного творчества. Национального парка "Таганай", туристской общественности, предприятий, организаций и учреждений города и горно-заводской зоны Челябинской области.

Общее руководство фестивалем осуществляет оргкомитет, состав которого утвержден Администрацией города Златоуста. В состав оргкомитета входят представители общественных организаций, предприятий и учреждений.

Оргкомитет непосредственно занимается подготовкой, организацией и проведением фестиваля. Оргкомитет подбирает и утверждает состав отборочного и конкурсного жюри фестиваля для выявления лучших авторов и исполнителей, творческих коллективов.

Отборочное жюри решает вопрос по составу участников и количеству песен, представляемых на конкурсный концерт

Конкурсное жюри определяет лучших участников-исполнителей самодеятельной песни. В работе конкурсного жюри принимают участие известные авторы и исполнители самодеятельных песен, поэты-песенники и композиторы, профессиональные музыканты, почетные гости фестиваля.

Финансирование фестиваля

Расходы по организации и проведению фестиваля несет Администрация г. Златоуста.

Расходы на проезд, питание, размещение участников из других городов и регионов России несут командирующие организации и коллективы. Оргкомитет рекомендует иногородним гостям и участникам фестиваля заблаговременно решить вопрос о приобретении билетов на обратный проезд.

Настоящее Положение является приглашением-вызовом на участие в фестивале.

Участники фестиваля

В фестивале принимают участие коллективы (дуэты, трио, ансамбли, группы), отдельные авторы и исполнители самодеятельных песен города Златоуста, горно-заводской зоны Челябинской области, а также из других городов и районов, территории России, своевременно подавших заявки на участие. Представительство (количество участников и гостей) согласовываются с оргкомитетом до приезда на фестиваль.

Встреча и доставка иногородних гостей на место проведения фестиваля могут быть организованы при получении оргкомитетом фестиваля сообщения (телеграмма. факс, письмо) с указанием времени прибытия, номера поезда или маршрута рейсового автобуса в г. Златоуст не позднее, чем до 16 июня т. г.

Проживание - в условиях палаточного лагеря. Участники фестиваля должны иметь палатки, спальные принадлежности Въезд на территорию Национального парка на личном автомобиле запрещен.

Условия участия в фестивале

На конкурсе могут быть представлены самодеятельные песни различных жанров, в том числе с военно-патриотической, гражданской, лирической тематикой. Представленные на конкурс песни должны обладать высоким художественным уровнем, оригинальностью замысла. своеобразием мелодического решения и содержательностью поэтического слова (текста).

К исполнению принимаются самодеятельные песни с любым инструментальным сопровождением.

Конкурсное выступление проводится по следующим номинациям; авторы, исполнители; дуэты; ансамбли.

Заявки на участие в фестивале

К участию в фестивале допускаются все желающие только по предъявлению заявленных текстов песен. Участники представляют на конкурс не более двух песен, с подачей заявки-анкеты и текстов исполняемых песен.

В заявке указываются: название города (района), коллектива. количества членов делегации. группы, участников фестиваля, дата приезда на фестиваль с указанием номера поезда или времени прибытия рейсового автобуса, контактный телефон заявителя.

Заявки на участие направляются по адресу. 456228, Челябинская область, г. Златоуст, проспект Гагарина. 3-й микрорайон, дом 23, Комитет по делам молодежи Администрации г. Златоуста (с пометкой "Фестиваль").

Контактные телефоны:
- Комитет по делам молодежи: (35136) 5-81-09; факс: 7-17-17.
- Гильманова Эльвира Давжатовна - дом. тел: (35136) 6-25-59.

Порядок проведения фестиваля

Фестиваль проводится в два тура. Отборочный тур проводится на местах, с целью выявления исполнителей. коллективов и авторов из числа участников Фестиваля, их репертуара и уровня исполнительского мастерства, отвечающих требованиям песенного фестиваля.

1-й тур - предварительное прослушивание участников, прошедших отборочный тур. Жюри прослушивания определяет число участников и количество исполняемых ими песен на фестивальном конкурсном концерте.

2-й тур - большой фестивальный концерт

Награждение лауреатов фестиваля

По итогам конкурсного фестивального концерта лучшие коллективы, авторы и исполнители песен награждаются именными дипломами и ценными призами. Лауреаты и дипломанты фестиваля определяются решением конкурсного жюри.

Оргкомитет, общественные организации и спонсоры Фестиваля учреждают специальные призы: за лучшую песню о родном крае; о Златоусте; военно-патриотической тематики; шуточную песню; приз зрительской симпатии: за лучшее владение музыкальным инструментом: специальный приз фестиваля "Надежда" и другие.

Делегации организаций, учреждений и предприятий имеют Право учреждать на фестивале свой приз и вручить его участнику на заключительном гала-концерте фестиваля.

Программa фестиваля

20 июня, пятница

с 14.00 - Заезд, регистрация и размещение участников
и гостей фестиваля
16.00 - 18.00 Предварительное прослушивание.
18.00 - 18.30 Организационный сбор штаба фестиваля
с руководителями и представителями
команд и делегаций КСП.
19.00 - 20.00 Визитки клубов.
20.00 - 21.00 Торжественное открытие фестиваля.
Концерт членов жюри.
21.00 - 22.00 Гостевой концерт.
22.00 - 23.00 Вечер памяти Юрия Визбора
"Наполним музыкой сердца".

21 июня, суббота

01.00 - 04.00 Большой фестивальный костер.
"Короткие ночи бывают в Сочи
и в национальном парке "Таганая"..."
09.30 - 10.00 Ритмическая бит-зарядка.
10.00 - 13.00 Турнир по волейболу.
12.00 - 14.30 Предварительное прослушивание.
Работа творческих мастерских.
12.30 - 15.00 Спортивно-развлекательная площадка.
13.00 - 14.00 Конкурс "Папа, мама и я - туристская семья".
14.30 - 16.00 Работа творческих мастерских
15.00 - 16.30 Песенный конкурс "Дорогу молодым".
16.00 - 17.00 Турнир по армреслингу.
19.00 - 21.00 Фестивальный концерт "Черная скала"
21.00 - 23.00 Гостевой концерт. Награждение лауреатов
и дипломантов фестиваля.

22 июня, воскресенье

00.00 - 04.00 Песни у костра "Гитара по кругу".
09.30 - 10.00 Ритмическая бит-зарядка.
10.00 - 11.00 Финал турнира по волейболу.
11.00 - 12.00 Концерт шуточной песни.
Закрытие фестиваля.
12.00 - 13.30 Сдача территории фестивального лагеря.
13.30 - 14.00 Отъезд участников и гостей фестиваля в город.
16.00 Заключительный концерт лауреатов и гостей
фестиваля во Дворце Победы.

Оргкомитет фестиваля оставляет за собой право вносить в программу
некоторые изменения с оповещением об этом на месте проведения
фестиваля.

Оргкомитет

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов